Участники акции «Где родился, там и пригодился» встретились с ребятами из Никитинской школы

Эта общественная акция призвана показать — состояться

в профессии можно и на своей малой родине.

15 января в Самарской области стартовала общественная акция «Где родился, там и пригодился».

Ее цель – общественное признание молодых специалистов, успешно работающих в малых городах и сельских районах, а также профориентация старшеклассников на примерах участников акции.

Идею проекта поддержали Правительство Самарской области, Самарская Губернская Дума, министерство образования и науки Самарской области, депутат Госдумы РФ Е. А. Серпер, ПАО «ЛУКойл». Представители всех этих структур вошли в региональный организационный комитет по проведению акции.

С 15 января на сайте акции www.гдеродился.рф начался прием заявок от молодых специалистов из 27 муниципальных районов и 8 городских округов (за исключением Самары и Тольятти). На интерактивной платформе все анкеты участников размещаются в режиме реального времени. Проголосовать за своего земляка и поддержать молодого профессионала можно на сайте с 1 марта по 20 апреля.

С середины марта участники акции отправляются в школы малых городов и сельских районов, чтобы на собственных примерах показать – счастье не за горами, его можно сотворить здесь и сейчас своими руками.

И вот в прошлый понедельник, 6 марта, участники акции посетили Никитинскую школу, где встретились с ребятами 9-11 классов.

Приветствуя номинантов и учащихся этого образовательного учреждения, руководитель Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики, куратор этой акции на территории нашего муниципального образования Т. В. Беспалова отметила: «Сегодня здесь собрались люди, помогающие своим селам процветать. Благодаря труду, творчеству, спортивным победам молодыхжителей достигаются результаты во многих сферах жизни. Сегодня нет проблем получить образование, найти работу, но очень приятно, когда такие ценные кадры, как вы, возвращаются на малую родину. А ребятам. которым ещё только предстоит сдать выпускные экзамены и определиться со своей будущей профессией я советую: подумайте, возвращайтесь на свою малую родину, здесь вас любят и всегда ждут».

Затем каждый участник акции рассказал о себе, как он пришел в свою профессию, а самое главное — почему остался жить и работать в селе

Кроме конкурсантов к ребятам приехали  руководител и специалисты многих ведомств и учреждений, среди гостей были  О. В. Шлаева, заметитель директора Центра занятости, В. А. Мягков, руководитель Управления сельского хозяйства, Н. С. Дубровина, специалист отдела экономики администрации района, А. В. Рыженкова, главный редактор газеты «Елховские просторы»

По итогам встречи для ребят было проведено анкетирование, результаты которого помогут муниципалитету определить важные моменты их профориентации.

Заключительный этап акции пройдет в формате соревнований. Бороться за звание «Лучшего молодого специалиста губернии» участники будут с июня по сентябрь.

В прошлом году акция прошла в 12-­ти муниципальных районах губернии. Заявки на участие подали более 200 молодых специалистов, в голосовании приняли участии 25000 пользователей социальных сетей.

Напоминаем — не забываем голосовать за наших участников. Давайте поддержим их, чтобы в финале акции был обязательно представитель   из Елховского района