Юбилей района удался на славу

Минувшая суббота для нашего района стала особенной. С самого утра на площади РДК собрались творческие коллективы, умельцы, представители различных предприятий района, гости и жители. Причина – празднование юбилея района. Нашей малой родине 13 января 2017 года исполнилось 25 лет!

Природа благоволила торжеству – в отличие от будних дождливых дней этот выходной выдался солнечным, тёплым и безветренным, что также способствовало прекрасному настроению жителей района. Он начался с ярмарки. На импровизированном базаре все желающие могли приобрести и попробовать мясные изделия, молочную продукцию, рыбу, выбрать детские игрушки, забавные сувенирчики и другую продукцию. Одновременно с ярмаркой начали работать и палатки с шашлыками.

Жителей района и гостей угощали вкуснейшим шашлыком, холодным лимонадом и квасом. Кроме того, работали площадки, на которых было представлено народное творчество «Улица мастеров», тут же на месте проводились мастер-классы по тому или иному виду художественной деятельности. Для маленьких гостей праздника работали аттракционы.

В фоей дома культуры была организована выставка работ учащихся Елховской  детской школы искусств художественного отделения.  В актовом зале демонстрировались слайды о районе, в частности, олицетворяющие жизнь нашей малой родины в разные годы.

Основное торжественное мероприятие прошло в актовом зале РДК.

Но настоящим подарком для всех жителей нашего района стал небольшой фильм, в котором  журналисты смогли показать все лучшее, что было сделано и создано в районе за последние годы.

А потом настало время елховчанам принимать поздравления. Юбилеи тем и хороши, что приходят гости, дарят подарки, говорят добрые, искренние слова. На районном празднике 10 июня всего этого было вдоволь.

Всех жителей с 25-летием со дня образования района поздравил губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин. Его приветственный адрес зачитала приехавшая на праздник временно исполняющая обязанности заместителя министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольга Павловна Фурсова. Также поздравление елховчанам с юбилеем прислали Председатель Самарской Губернской Думы В. Ф. Сазонов, А. П. Попов, заместитель председателя Правительства Самарской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, депутат Самарской Губернской Думы А. И. Кислов, Главы муниципальных районов Кошкинский и Красноярский В. Н. Титов и М. В. Белоусов.

Глава района Н. И. Павлова, поздравляя земляков, отметила позитивные изменения в жизни района. Он живет и развивается. Практически на 98% завершена газификация населенных пунктов, ведется строительство и ремонт социальных объектов, за последние пять лет в район привлечено более 300-х миллионов рублей, активизировалась работа с землями сельхозназначения и многое другое.

Около тридцати елховчан, занятых в различных производственных отраслях, за успехи в труде и многолетнюю работу были награждены Почетными грамотами Губернатора Самарской области, от министерства здравоохранения Самарской области, от Самарской Губернской Думы и от Главы муниципального района Елховский.

А для молодой семьи  Буряк Кристины Александровны и Николая Владимировича из Никитинки — это был двойной праздник. В этот день Глава района Н. И. Павлова вручила им свидетельство по федеральной целевой программе «Жилище» на 2015-2020 годы (подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». В рамках реализации этой программы для нашего района выделены лимиты на получение социальных выплат на 2017 год н а четырех участников данной программы. Семья Буряк планирует жить и работать в сельской местности. Глава семьи в настоящее время работает в крестьянско-фермерском хозяйстве «Донское» водителем, Кристина воспитывает маленькую дочку и планирует в дальнейшем   прийти работать в Никитинскую школу учителем биологии.

Награды, подарки, цветы создавали участникам праздника хорошее настроение. Порадовали жителей и гостей наши замечательные артисты художественной самодеятельности, это и вокальные коллективы «Сударушка» из села Красные Дома, «Родник» из села Никитинка и «Кружева» из Елховки,   Алена Кузьмина и Евгения Крупнова, а также танцевальные группы: сборная Елховского района (руководитель Е. Жаркова) и «Амрита» из Никитинки (руководитель А. Татарова).

Праздник и есть праздник, где каждый находит для себя развлечение. Не проходили его участники мимо выставки работ народных мастериц. Участники праздника с восхищением любовались настоящими шедеврами, сделанными виртуозно, с большой фантазией.

Елховский молокозавод, мясокомбинат, рыбхоз «Чесноковский»,   крестьянско-фермерские хозяйства О. Валеева из   Сухих Авралей и Т. Л. Ним из Вязовки представили свою продукцию,  кролиководы Виеру из Горностаевки привезли своих пушистых питомцев.

Детвору и подростков манили игровые аттракционы. Батуты, различные конкурсы, развалы с игрушками, сувенирами и сладкая вата собрали под сенью деревьев много детворы с родителями. Охотно раскупались на торговых прилавках прохладительные напитки, шашлыки, кулинарные и кондитерские изделия.

А в четыре часа на универсальной спортивной площадке развернулись соревнования по мини-футболу на кубок Главы района, приветствовал участников турнира заместитель главы по социальным вопросам С. П. Шалимов. Он пожела  спортсменам ярких побед, поздравил с Днем России и с юбилеем района.

До позднего вечера продолжались массовые гуляния. Концертную программу и праздничную дискотеку для елховчан и гостей подготовили артисты районного дома культуры. Гуляли и веселились все от души. Было очень здорово, когда ночное небо Елховки озарило искрящееся разноцветье фейерверка. Он напомнил о том, что перевернута еще одна страница в истории района, но впереди будут новые юбилеи.

А. Рыженкова