Слет юных лесоводов «ДРУЗЬЯ ЛЕСА»

В целях экологического воспитания подростков, формирования у них сознательного отношения к природе, воспитания чувства любви к Родине и родному краю, активизации деятельности образовательных учреждений в сфере дополнительного образования по воспитанию у детей и подростков гражданской ответственности за сохранение природной среды, президентом Путиным В.В. 2017 год объявлен «Годом Экологии в России и особо охраняемых природных территорий».

На базе Елховского центра дополнительного образования детей ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского с. Елховка было организовано и проведено более десяти окружных этапов областных, региональных и всероссийских детских экологических мероприятий, это конкурсы и выставки детского творчества «Мое любимое животное», «Зеркало природы», форум «Зеленая планета», акции «День птиц», «День Земли».

28 апреля проводился окружной слет юных лесоводов «Друзья леса».

Слет был открыт экологическим гимном. Затем с приветственными словами к юным лесоводам обратились заведующий отделением дополнительного образования детей Целиков Анатолий Григорьевич и главный лесничий Кошкинского лесничества Никонов Валерий Иванович. Они пожелали ребятам позитива, оптимизма, показать свои  знания и практические навыки, победы сильнейшим.

В окружном Слете приняли участие  6 команд: «Друзья природы», руководитель Соплякова Г.А.;  «SOS!», «Следопыты» руководитель Мартынова Н.В. и «Лисята», руководитель  Казакова Н.И.

Участниками команд были учащиеся м.р. Елховский  (ГБОУ ООШ с. Красные Дома, ОДОД «ЕЦДОД» ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского с. Елховка)  и м.р. Кошкинский (ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала).

Слет проводился в спорткомплексе ОДОД ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского с. Елховка. Конкурсные задания участники Слета выполняли на специально подготовленном маршруте, состоящем из пяти этапов.

На этапах  участники определяли птиц, насекомых и растения по фото. Оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему в лесу и устанавливали палатку на время.

Называли  положительное и отрицательное влияние климатических факторов на лес, а так же определяли виды рубок и их значение;  с помощью инструментов при токсации леса,  производили измерение высоты и диаметр дерева.

На этапе «Лесовосстановление» — определяли породы деревьев и кустарников по семенам, веткам, листьям, почкам; называли основные способы и технологии восстановления лесов, читали надписи на квартальных и деляночных столбах, определяли стороны света без компаса и время без часов. Называли причины возникновения лесных пожаров, виды пожаров, предупредительные меры, методы борьбы с пожарами;  разжигали  костер с одной спички, а из подручных материалов проводили очистку воды.

Перед жюри (специалисты Кошкинского лесничества — Никонов В.И., Носков А.А., Утин И.В., педагоги ОДОД — Краснов С.Ф., Романов А.Г.) стояла не легкая задача, нужно было выявить учащихся, имеющих глубокие знания по лесоведению и экологии, владеющих навыками исследовательской работы по изучению лесного хозяйства.

После обсуждения и подведения итогов соревнований  призовые места распределились в следующем порядке:

по м.р. Елховский среди учащихся 5-7 классов 1 место заняла команда «Следопыты» ОДОД «ЕЦДОД» ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского с. Елховка, 2 место – команда «Друзья природы № 1» ГБОУ ООШ с. Красные Дома.

Среди учащихся 8-10 классов 1 место заняла команда «SOS!» ОДОД «ЕЦДОД» ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского с. Елховка, 2 место команда «Друзья природы» ГБОУ ООШ с. Красные Дома.

Муниципальный район Кошкинский представляли две команды ГБОУ СОШ им. И.Ф. Самаркина с. Новая Кармала, они соответственно заняли первое место в разных возрастных категориях.

Все команды были награждены грамотами Северо-Западного управления МОН СО.

С 26 по 27 мая в ДОЛ «Жигули» Ставропольского района проводился 21 областной слет юных лесоводов «Друзья леса». Наш район представляли Кучина Валентина и Фролова Валерия. Девочки впервые были на таком слете, но они не растерялись, среди 22 команд Самарской области они вошли в пятерку лучших и в номинации «Вредители леса» Кучина Валентина была награждена Гран-при призом.

Со слета девочки приехали с желанием продолжить изучение лесов нашего края. Мы рады, что наше тесное сотрудничество со специалистами Кошкинского лесничества дает положительные результаты в научной деятельности.

Мартынова Н.В., методист ОДОД ГБОУ СОШ им. М.Н. Заводского с. Елховка