«Край родной, навек любимый!»: районный конкурс чтецов

17 марта Межпоселенческая библиотека провела III районный конкурс чтецов «Край родной, навек любимый!», посвященный Году экологии и 25-летию Елховского района. Конкурс проводился с целью формирования интереса к художественному слову, умению чувствовать красоту

и выразительность поэтического слова.

Конкурс проходил в два этапа. Первый: это с 6 по 14 марта проводились отборочные туры в   сельских поселениях. Второй этап: финал в районном Доме культуры.

Участниками конкурса стали ребята в четырех возрастных категориях: учащиеся 1-2, 3-4, 5-6 и 7-8 классов. Оценка выступлений осуществлялась по 10-балльной системе. Итоги подводились в день проведения Конкурса по каждой возрастной группе.

Начинали младшие, и это была одна из самых многочисленных группа. Малыши читали очень эмоционально и настолько трепетно, что никого в зрительном зале не оставили равнодушными.

В результате конкурсного испытания жюри в составе начальника территориального отдела образования  Юдиной Светланы Николаевны, руководителя Управления культуры, спорта, туризма и молодежной политики Беспаловой Татьяны Васильевны, члена Общественного совета по независимой оценки качества работы учреждения культуры Любаевой Валентины Иннокентьевны определило трех призёров в каждой возрастной категории.

Критериями для победы в конкурсе стали: проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.

В первой возрастной категории, (учащиеся 1-2 классов) 3-е место занял Петросян Арсен, с.Елховка (1 класс), 2-ое – Васюткина Вероника, с.Березовка (2 класс), лауреатом I степени стала Макарова Александра, с.Елховка (2  класс).

Во второй возрастной категории (учащиеся 3-4 классов) 3-е место получила Барабанова Аделина, с.Елховка (4 класс), 2-ое место разделили два участника конкурса — Крупнов Егор, с.Красные Дома (4 класс) и Межидова Анна, с.Никитинка (3 класс), лауреатом I степени стал Шарапов Богдан, с.Никитинка (3 класс).

В третьей возрастной категории (учащиеся 5-6 классов) 3-е место жюри присудило Мущенко Марии, с.Красные Дома (6 класс), 2-ое место – Абалиной Олесе, с.Красные Дома (5 класс), лауреатами I степени стали два конкурсанта – Когдина Марина, с.Елховка (6 класс) и Воробьев Сергей, с.Елховка (6 класс).

В четвертой возрастной категории (учащиеся 7-8 классов) 3-е место присудили Бикмурзиной Анне, с.Красные Дома (8 класс), 2-ое место занял дуэт в составе Кузьмина Георгия и Леденейкина Данила, с.Елховка (8 класс), лауреатом I степени стала Маковецкая Арина, с.Елховка (7 класс).

Остальные конкурсанты были награждены дипломами за участие.

Победители конкурса, занявшие первые  места, становятся участниками праздничного концерта, посвященного Дню защиты детей.

Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы. Отдельные участники совместили амплуа чтеца и актера таким образом, что внутри выступлений мы увидели элементы театральных сцен.

Дети признались, что участие в конкурсе одновременно волнительное и приятное мероприятие. Оно позволяет насладиться чтением сверстников и даёт возможность показать свои способности.

Этот уникальный праздник юных чтецов стал важным вкладом в популяризации чтения, демонстрации шедевров прозы не только мировой, русской, но и самарской литературы.