«Где родился, там и пригодился!» — определены победители муниципального этапа

27 апреля в районном Доме культуры определились победители областной акции «Где родился, там и пригодился».

21 апреля в 0:01 часов завершился муниципальный этапа общественной акции «Где родился, там и пригодился!». Участие приняли свыше 1000 молодых специалистов. За 2 месяца голосования свою поддержку молодежи специалистам выразили более 200 000 человек. Голосовали за своих земляков буквально до последней минуты. В итоге в Шигонском районе сложилась необычная ситуация, когда два лидера набрали одинаковое количество голосов и таким образом, здесь дипломы победителей получат сразу два участника.

За время голосования из областной акция превратилась во всероссийскую и даже международную. В поддержку молодых специалистов свои голоса присылали группы поддержки из Москвы и Владивостока, Санкт-Петербурга и Саратова, Германии, Италии, Англии, Белоруссии и Еревана.

Акция открыла для жителей Самарской области настоящих «звезд», которые были мало известны в губернии, но при этом популярны в масштабе всей страны. Простой, скоромный фермер Дмитрий Гаврилов из Пестравского района, оказался ведущим и автором популярного блога о сельском хозяйстве на канале You Tube, а специалист сельского дома культуры Ольга Салеева из Красноярского района, как выяснилось, с большим успехом гастролирует по России. Это реальные примеры того, что развивать свой талант и быть успешным можно в малых городах и селах.

А. Б. Фетисов, вице-губернатор Самарской области: «Хочу поблагодарить всех участников нашей акции. Без людей развитие сёл и малых городов представить невозможно. Чтобы в провинции оставалась молодёжь, рождались дети, достойно жили молодые специалисты, подход к развитию территорий должен быть комплексным. Уверен, что общественная акции «Где родился, там и пригодился!» стала хорошим подспорьем продолжению этой работы».

Во всех 35 муниципалитетах прошли торжественные мероприятия по чествованию победителей и участников муниципального этапа акции.

А с 10 мая на сайте акции гдеродился.рф начнется голосование среди участников межмуниципального этапа. Соревноваться молодые специалисты станут в своих группах: «Город», «Север», «Юго-Восток» и «Юго-Запад». Победителей жюри определит по итогам голосования и баллам за творческую программу на мероприятиях «полуфинала» акции. В финал, который пройдет 15 сентября, выходят от каждой группы по 3 призера.

От нашего района участие в акции приняли 14 молодых талантливых специалистов, которые живут и трудятся в селе, растят детей, строят дома, активно участвуют в жизни села.

Поздравляя участников, Сергей Петрович Шалимов, руководитель аппарата администрации муниципального района Елховский выразил надежду, что в следующем году  количество участников этого проекта, выдвинутых от Елховского района, будет гораздо больше. А сегодняшним лауреатам и победителям он пожелал дальнейших профессиональных успехов, удачи, крепкого здоровья и продолжать трудиться с полной самоотдачей на благо родного района.

Главный врач Елховской ЦРБ Андрей Геннадьевич Житлов зачитал приветственную теллеграмму от заместителя Председателя Правительства Самарской области — министра здравоохранения Самарской области Г. Н. Гридасова, который выразил сожаление, что от Елховского района в этой акции не участвовали сотрудники Елховской центральной районной больницы. Всем остальным участникам он пожелал успехов во всем, быть верными своей профессии, своему любимому делу.

Итак, бронзовым призером акции «Где родился, там и пригодился» муниципального этапа стала Кристина Тимофеева,  культорганизатор СДК села Борма, второе место по количеству отданных ей голосов получила Юлия Лукьянова, преподаватель художественного отделения Елховской детской школы искусств. А наш район на межмуниципальном этапе, и надеемся, что и на областном, будет представлять Татьяна Гадалина, учитель русского языка и литературы Краснодомской школы.

Поздравить Татьяну приехала на это торжественное мероприятие директор этой школы Татьяна Геннадьевна Зорина: «Татьяна Андреевна у нас в коллективе самый молодой педагог, но её учительский стаж уже 12 лет, она пришла к нам работать, ещё будучи студенткой-заочницей второго курса института. Был момент, когда ей предложили перейти в Елховскую школу, но она отказалась, сказав, что Краснодомская школа стала ей родной и ей нравится работать в нашем небольшом коллективе. Татьяна Андреевна очень активный человек, она никогда не отказывается участвовать в различных профессиональных конкурсах, очень часто проявляя инициативу. На работе у неё всегда горят глаза, а у педагога по другому и не может быть, он или вкладывает всю душу в свою профессию, или уходит из неё. Я желаю ей дальнейших успехов в работе, благополучия в семье, здоровья и всегда оставаться таким же светлым человеком».

Успех Татьяны на межмуниципальном этапе во многом зависит от нашей с вами активности: с 10 мая начните голосовать за неё на сайте акции гдеродился.рф.  Давайте поддержим нашу участницу. Ведь будет здорово, если в финале 15 сентября на сцену поднимется молодой педагог из Елховского района — Татьяна Андреевна Гадалина.

Материал подготовила А. Рыженкова

Фото: А. Рыженковой