Прокуратура Елховского района разъясняет: «На моем земельном участке произрастает конопля, обязан ли я его уничтожить?»

Комментирует исполняющий обязанности прокурора Елховского района Алексей Антонов.

 

Согласно ст. 29 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастает либо культивируются наркотикосодержащие растения, обязаны их уничтожить, кроме случаев культивирования этих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, и сортов наркотикосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях (за исключением производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ). В случае отказа от добровольного уничтожения таких растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет указанных физических и юридических лиц.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934 конопля (растение рода Cannabis) включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации.

Могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности?

 В случае если Ваши действия направлены на приобретение (сбор), хранение, перевозку дикорастущей конопли, то в данном случае предусмотрена уголовная ответственность.

Посев или выращивание на земельном участке растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влечет ответственность по ст. 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а при наличии крупного размера указанных растений – уголовную ответственность по ст. 231 УК РФ.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа согласно ст. 10.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб.; на должностных лиц – от 3000 до 4000 руб.; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 р.