Прокуратура Елховского района разъясняет: «К какой ответственности можно привлечь гражданина за экстремизм?»

Комментирует исполняющий обязанности прокурора Елховского района Алексей Антонов.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определены правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление, регламентированы Федеральным законом №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – Закон).

На основании ст. 15 Закона о противодействии экстремизму за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

Статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики.

Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за массовое распространение экстремистских материалов.

Уголовным кодексом Российской Федерации (далее –УК РФ) предусмотрены следующие составы преступлений экстремистской направленности:

— ст. 280 УК РФ публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

— ст. 280.1 УК РФ публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации;

— ч. 1 ст. 282 УК РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет;

— ст. 282.1 УК РФ создание экстремистского сообщества;

— ст. 282.2 УК РФ организация деятельности экстремистской организации;

— ст. 282.3 УК РФ финансирование экстремистской деятельности.