Прокуратурой Елховского района выявлены нарушения при формировании регистра нормативных правовых актов

Прокуратурой Елховского района проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере муниципального нормотворчества.

Согласно ст.43.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормативные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Законом Самарской области от 09.02.2009 № 2-ГД «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Самарской области» предусмотрено ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Самарской области.

Постановлением Правительства Самарской области от 19.12.2012 № 770 утвержден Порядок организации работы по ведению регистра муниципальных нормативный  правовых актов Самарской области и проведению правовой экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Самарской области.

В соответствии с п.5.1 данного Порядка, в целях организации ведения Регистра главы муниципальных образований обеспечивают представление в Главное правовое управление Правительства Самарской области для включения в Регистр копий муниципальных актов на бумажных носителях, заверенных в порядке, установленном муниципальными правовыми актами, а также в электронном виде в формате .doc, .docx или .rtf в течение 15 дней со дня их официального опубликования (обнародования) с приложением сведений, определяемых в соответствии со статьей 4 Закона Самарской области «О регистре муниципальных нормативных правовых актов Самарской области», за исключением сведений о государственном регистрационном номере муниципального акта, а также сведений об экспертных заключениях;

Проверка показала, что сельскими поселениями муниципального района Елховский не представлялись в установленные законом сроки нормативные правовые акты, принятые в истекшем периоде 2019 года, для включения их в регистр муниципальных нормативных правовых актов.

Незаконное бездействие органов местного самоуправления препятствовало формированию достоверного и полного регистра муниципальных нормативных правовых актов.

По результатам проверки главам сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.