Прокуратура Елховского района разъясняет: «Особенности определения размеров пособий по временной нетрудоспособности в условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

Комментирует прокурор Елховского района Алексей Антонов.

Повышение уровня социального обеспечения граждан в условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) предусмотрено Федеральным законом от 01.04.2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка», вступившим в силу 01.04.2020.

Какой минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности?

В случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в расчете за полный календарный месяц, ниже минимального размера оплаты труда, такое пособие выплачивается в размере, исчисляемом исходя из минимального размера оплаты труда. При этом предусматривается учет районных коэффициентов, применяемых к заработной плате, при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, исходя из минимального размера оплаты труда.

Необходимо ли подавать заявление на пролонгацию выплат, либо сведения о смене места жительства

Законом приостанавливается до 01.10.2020 действие положений, предусматривающих обязанность получателей ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка подавать заявление о назначении указанных выплат на новый срок, а также извещать органы соцзащиты населения и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации о смене места жительства (пребывания), фактического проживания, а также об обстоятельствах, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты.