Прокуратура Елховского района разъясняет: «С 1 марта 2020 года утвержден Временный порядок признания лица инвалидом»

Комментирует прокурор Елховского района Алексей Антонов.

09.04.2020 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 467, которым утвержден Временный порядок признания лица инвалидом. Указанный порядок будет действовать до 01.10.2020 включительно.

Признание гражданина инвалидом, срок переосвидетельствования которого наступает в период действия утвержденного Временного порядка, при отсутствии направления на МСЭ указанного гражданина осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

В таких случаях инвалидность продлевается на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Необходимо ли предъявлять заявление о проведении МСЭ?

Продление инвалидности осуществляется без истребования заявления о проведении МСЭ. Письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы не требуется.

Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида принимается учреждением МСЭ не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации или абилитации направляются гражданину заказным почтовым отправлением.