Прокурор требует оборудовать пешеходные переходы в сельских поселениях согласно предъявляемых стандартов

Прокуратурой Елховского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления сельских поселений муниципального района Елховский требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Проверкой установлено, что в нарушение требований Национального стандарта Российской Федерации в с. Елховка муниципального района Елховский на ряде улиц, протяженностью от 500 до 1600 метров отсутствуют пешеходные переходы, тогда как допустимое расстояние между пешеходными переходами в населенных пунктах должно составлять от 200 до 300 метров.

Аналогичные нарушения выявлены в селах Пролейка, Березовка, Красные Дома, Никитинка, Мулловка, Борма, Теплый Стан и поселке Нижняя Кондурча муниципального района Елховский.

Сложившаяся ситуация не обеспечивает необходимый уровень безопасности для передвижения пешеходов, в связи с чем, прокуратурой района в адрес глав сельских поселений Елховка, Березовка, Красное Поселение, Красные Дома, Никитинка, Сухие Аврали и Теплый Стан муниципального района Елховский внесены представления об устранении нарушений требований законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Устранение выявленных нарушений взято на контроль прокуратуры района.