Ответственность за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка

Комментирует прокурор Елховского района А. Антонов:

Прокуратурой Елховского района Самарской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местной жительницы за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что женщина на основании судебного приказа обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, 2005 года рождения. Однако, будучи привлечённым к административной ответственности по ч.1 с. 5.351 КоАП РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, мер к выплате алиментов не приняла и не трудоустроилась.

Кошкинский районный суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и с учётом позиции прокуратуры Елховского района назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.