ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛИЦАМ, ДОСТИГШИМ В ПЕРИОД С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА ПО 31 ДЕКАБРЯ 2027 ГОДА ВОЗРАСТА 60 ЛЕТ И БОЛЕЕ МУЖЧИНЫ, 55 ЛЕТ И БОЛЕЕ ЖЕНЩИНЫ, ПЕНСИИ КОТОРЫМ НЕ УСТАНОВЛЕНЫ.

Законом Самарской области от 05.10.2018 года №74-ГД и Постановлением Правительства Самарской области от14.11.2018 года №674 с 2019 года предусмотрены следующие меры социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста:

• Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Российской Федерации

• Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда Самарской области

• Льготы по зубопротезированию ветеранам труда Российской Федерации

• Компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг ветеранам труда Российской Федерации

• Социальная помощь по социальному контракту и социальное пособие малоимущим гражданам

• Ежемесячная денежная выплата на проезд в общественном транспорте, а также право на проезд с использованием социальной карты жителя Самарской области

• Льготы по транспортному налогу

• Денежная компенсация стоимости проезда по социальной необходимости ветерам труда Российской Федерации

• Бесплатная юридическая помощь.

Право на ежемесячную денежную выплату предоставляется ветеранам труда РФ и ветеранам труда Самарской области, достигшим в период с 01.01.2019 по 31.12.2027 возраста     55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин, которым не установлена пенсия, проживающим в Самарской области, независимо от факта осуществления трудовой деятельности при условии, что их доход с 01.01.2021 г не превышает 24 529 рублей 61 копейки.

Размер выплаты составляет от 719 рубля до 1294 рублей.

Право на ежемесячную денежную выплату на проезд предоставляется лицам, достигшим в период с 01.01.2019 по 31.12.2027 возраста     55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин, которым не установлена пенсия и не имеющим право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иной ежемесячной денежной выплаты по федеральному и областному законодательству, при условии, что их доход не превышает 1,5-краиный величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Самарской области.

Размер выплаты составляет 270рублей.

К заявлению прилагается  следующие документы

— справка о заработной плате за три месяца перед обращением или декларация о доходах.

— паспорт,

— документ, подтверждающий факт проживания на территории Самарской области,

— документ, подтверждающий статус лиц (удостоверение «Ветеран труда РФ»)

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

— банковские реквизиты ( по желанию)

Предоставление ежемесячной денежной выплаты    осуществляется  на основании заявления гражданина, поданного в управление социальной защиты,        с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее даты приобретения права.

В случае, если сведения о доходах, указанные заявителем, окажутся неверными и повлияют на принятое решение о назначении ЕДВ,  предоставление  ЕДВ прекращается и принимаются меры по возвращению денежных средств.

Управление социальной защиты населения по муниципальному району Елховский ведет прием граждан в понедельник, вторник, четверг, пятницу с 8 до 16 часов, перерыв на обед с 12 до13 часов.

Консультации и запись на прием по телефону 8(84658) 33-1-45