Официальная информация о правовом статусе мигрантов

Уважаемые граждане!

Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Самарской области напоминает о том, что с 1 октября 2021 года не обратившиеся в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением об урегулировании своего правового положения иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15 марта 2020 года, не имеющие по состоянию на 16 июня 2021 года законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации обязаны выехать за её пределы.

В случае несоблюдение указанных условий, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства будут приниматься решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

В этой связи, с целью предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства возможности легализовать свой правовой статус на территории Российской Федерации, рекомендуем обращаться в многофункциональные миграционные центры, расположенные в г. Самаре, по адресу: ул. Кабельная, 13 «А», и в г. Тольятти, по адресу: Тупиковый проезд, д. 4, стр. 2.

В иных случаях, вы можете осуществить подачу заявления и предварительную запись на прием через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

При отсутствии учетной записи на едином портале, вы можете зарегистрироваться на нем, перейдя на страницу регистрации.

Перед личным посещением подразделений — по вопросам миграции рекомендуем предварительно уведомлять сотрудников территориальных органов МВД России по телефонам, указанным в ссылке. При этом, необходимо помнить, что находясь в общественных местах следует применять средства индивидуальной защиты (маски), а также соблюдать социальную дистанцию.

По всем имеющимся вопросам в сфере миграции, вы можете обратиться по телефону горячей линии: +7 (846) 226-51-51, по будням с 09:00 до 18:00.

Контактная информация и телефоны

Управление — по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области

Адрес: 443010,г. Самара, улица Фрунзе 112.

Автоинформатор: (846) 339-00-39.

E-mail:uvm63@mvd.ru

(846) 211-01-54 — по вопросам гражданства;
(846) 211-01-36 — по вопросам получения заграничного паспорта старого образца;
(846) 264-32-61 — по вопросам получения заграничного паспорта нового поколения;
(846) 264-32-45 — по вопросам паспортной и регистрационной работы;
(846) 200-14-82 — по вопросам адресно-справочной работы;
(846) 250-04-57 — по вопросам учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания;
(846) 250-04-56 — по вопросам оформления приглашений;
(846) 250-04-56 — по вопросам оформления виз;
(846) 250-04-46 — по вопросам трудовой миграции, — по вопросам получения разрешения на работу иностранному гражданину;
(846) 339-00-54 — по вопросам иммиграционного контроля;
(846) 211-01-54 — по вопросам беженцев и участию в Госпрограмме по переселению соотечественников.