Подводим итоги операции «Неделя безопасности» для дошколят.

В рамках проводимой операции «Неделя безопасности», сотрудник ОГИБДД Отделения МВД России по Елховскому району старший государственный инспектор безопасности дорожного движения Андрей Цветков и председатель Общественного совета при О МВД России по Елховскому району Владимир Евсеев, посетили детский сад «Улыбка» в с. Елховка, с целью проведения информационно-профилактической беседы.

Малышам рассказали и показали информационный материал с целью формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении о правилах дорожного движения и безопасности на дороге, как положено переходить проезжую часть, о необходимости иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами.

Малыши с удовольствием отвечали на вопросы о безопасности на дорогах и правилах перехода проезжей части и пообещали строго соблюдать правила.

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь детских образовательных учреждений и семьи.

Задача воспитателя: прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формировать критическое мышление.  Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и постоянно уделять время занятиям, связанным с обучение правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.