Пристегнись Россия!

Согласно статистике ГИБДД, только 50% водителей всегда ездят пристёгнутыми. Ремни на заднем сидении используют лишь 17% жителей страны. Вместе с тем, согласно другим исследованиям, применение ремней безопасности снижает риск гибели водителей и пассажиров на 50%. Даже при незначительных автоавариях, так называемых «тычках», и водитель, и его пассажиры могут получить серьёзные травмы.

При лобовом ударе на скорости 80 км/ч люди получают такие увечья, как при падении на асфальт с высоты 25 метров. С точки зрения травматолога, ДТП без ремня безопасности выглядит следующим образом: человек в течение первых трёх секунд сначала ударяется о рулевую колонку, ломает грудную клетку, затем пробивает лобовое стекло головой и, в зависимости от силы удара, вылетает на капот. Использование ремня безопасности позволяет снизить тяжесть последствий аварии в 6-8 раз и избежать «полёта» над капотом. Наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71% и на 54% среди детей от 2 лет.

13 марта 2018 года начальник ОГИБДД О МВД России по Елховскому району майор полиции Тюлеген Тимралиев, совместно с сотрудниками дома молодежных организаций муниципального района Елховский, организовали и провели акцию «Пристегнись Россия!». Данная акция направлена на снижение тяжести последствий от ДТП. Достичь положительного эффекта можно путём формирования у водителей дисциплинированности в вопросах дорожной безопасности, использования пассивных средств защиты – ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Ребята для проведения акции подготовили плакат с надписью «Пристегнись Россия! Пристегнулся Я, пристегнись и ТЫ!», а также распечатали профилактические листовки.

В ходе акции ребята раздавали листовки и разъясняли водителям, пассажирам и пешеходам разных возрастных категорий о необходимости пристёгиваться ремнём безопасности в автомобиле, независимо на каком сиденье, на переднем или на заднем сидит пассажир, о необходимости использования детских удерживающих устройств для детей и приводили примеры, возможных последствий не использования ремней безопасности и перевозки детей без детских удерживающих устройств.

Все задействованные невольным образом участники дорожного движения с пониманием прослушали информацию и пообещали пользоваться ремнём безопасности и перевозить детей только с помощью детских удерживающих устройств.

В ходе акции ребята раздали свыше 20 памяток и провели разъясняющую беседу с более 15 гражданами.

Государственный инспектор ДН ОГИБДД

О МВД России по Елховскому району

капитан полиции                                                                             А.А. Цветков