Год культуры безопасности 2018!

В соответствии с приказом МЧС России в 2018 году  на территории Российской Федерации проводится «Год культуры безопасности».

В целях реализации вышеуказанного приказа, Администрацией муниципального района Елховский Самарской области принят НПА — Постановление  от 19 января 2018 года № 18 «О проведении Года культуры безопасности», которым утвержден состав комиссии  по подготовке и проведении Года и план мероприятий.

Проведение комплекса мер, предусмотренных Планом, направлено на повышение культуры безопасности в различных сферах деятельности. В течение года запланировано проведение информационно-профилактических мероприятий, дней открытых дверей и уроков безопасности, участие в  командно-штабных учениях и тренировках, месячниках безопасности, уроки мужества и конкурсы профессионального мастерства.

Проведение вышеуказанных мероприятий будет способствовать развитию у населения твердых теоретических знаний и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также получению опыта в вопросах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

За первое полугодие 2018 года выполнена часть запланированной работы, в котором непосредственное участие приняла ПСЧ № 137 ПСО № 49 ППС Самарской области. С данной службой налажен близкий контакт по проведению профилактической работы, а именно:

— проведены 14 открытых уроков в школах района и проведены 6 экскурсий в пожарном ДЭПО;

— опубликовано 13 материалов в газете «Елховские просторы» на противопожарную тематику и о правилах поведения людей на водных объектах как в летний, так и зимний период;

— распространены тематические памятки населению по основным рискам района и о правилах поведения в количестве 3400 штук;

— совместно с главами сельских поселений на УКП по ГО ЧС обучено 78 человек неработающего населения;

— проведены две тренировки (из запланированных четырех) под руководством Председателя КЧС и ОПБ в соответствии с утвержденным Графиком проведения тренировок;

— принято участие в пяти  КШТ, КШУ под руководством ГУ МЧС России по Самарской области;

— в период с 12-20 марта проведены тренировки по развертыванию 7 ПВР, в каждом сельском поселении, в соответствии с Графиком проведения тренировок с эвакоприемной комиссией;

— собственноручно изготовлен стенд, посвященный проведению в 2018 году ГКБ, который размещен на фасаде здания ПСЧ № 137.