Прокуратура Самарской области разъясняет: «Что делать предпринимателю, если он считает, что его права нарушены действиями сотрудников полиции?»

Отвечает на вопрос начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.

Существует множество инструментов для восстановления нарушенных прав предпринимателей.

Действия должностных лиц, проводивших оперативно-розыскные мероприятия или следственные действии, могут быть обжалованы как вышестоящему руководству органов внутренних дел, начиная от начальника оперативного отдела и заканчивая  руководством ГУ МВД России по области.

Также можно обратиться  с жалобой в прокуратуру области. Сделать это можно лично или через представителя. Либо через сайт прокуратуры области (есть раздел «Написать обращение»).

Кроме того в целях оказания субъектам  предпринимательской деятельности помощи по правовым вопросам в первый вторник каждого месяца организован Всероссийской день приема предпринимателей, который проходит во всех прокуратурах России.