Кинельская межрайонная прокуратура Самарской области разъясняет: Я живу в частном доме в муниципальном районе. Около моего дома растет конопля. Подскажите, могут ли быть у меня из-за этого проблемы с Законом?

Комментирует ситуацию заместитель Кинельского межрайонного прокурора Александр Коробов.

Здесь важно понять: где конкретно произрастает конопля — на Вашем участке или нет?

Действующим антинаркотическим законодательством предусмотрено, что собственники земельных участков обязаны уничтожать наркосодержащие растения (подробнее смотри ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).

Из этого положения следует: растет конопля у Вас в огороде – уничтожаете Вы растение, за Вашим приусадебным участком – это уже компетенция органов местного самоуправления (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ).

О данном факте желательно уведомить местную власть, поскольку в принципе за незаконное культивирование наркорастений предусмотрена уголовная ответственность.