Прокуратура Елховского Самарской области разъясняет: «Имеется ли государственная поддержка на ритуальные услуги военнослужащим?»

Комментирует исполняющий обязанности прокурора Елховского района Самарской области ЕвстафийСтафилов.

Постановлением Правительства РФ от

17.10.2018 N 1234 внесены изменения в

постановление Правительства Российской

Федерации от 06.05.1994 г. N 460″.

Так, увеличены нормы расходов на погребение, осуществляемое за счет средств органов, в которых погибший военнослужащий проходил службу.

Оплата ритуальных услуг увеличена с 18980 рублей до 19511 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — с 26280 рублей до 27016 рублей.

Также увеличены нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку:

— погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям образовательных организаций МВД России, Минюста России, МЧС России, участникам ВОВ, в том числе инвалидам ВОВ (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), — с 26280 рублей до 27016 рублей;

— другим категориям погибших (умерших) граждан, указанных в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 N 460, — с 32803 рублей до 33721 рубля.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле».